ООО «ЛИС» приняло участие в выставке VIII Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ-2023)

С 26 по 29 сентября 2023 года в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи прошла VIII Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ).

На выставке демонстрировались и обсуждались инновационные решения для обеспечения безопасности на производстве, распределённые по тематическим блокам: «Цифровая трансформация в социально-трудовой сфере», «Госуправление охраной труда, контрольно-надзорная деятельность», «Профриски в сфере охраны труда», «День занятости», «Международные мероприятия».

ООО «ЛИС» совместно с компаниями-партнёрами ООО «Мобил-груп» и «Абие-С» приняло активное участие в выставке.

На объединённом стенде Кузбасса посетители могли ознакомиться с такими инновационными решениями, как:

  • Автономные сети радиосвязи технологий 4G и 5G (Private-LTE, Private-5G) на отечественном оборудовании.
  • Робот-инспектор, обеспечивающий контроль за соблюдением нарядов на работы при взаимодействии с модулем «Цифровая книга нарядов» от компании «Абие-С».
  • Комплекс контроля и диагностики сетей радиосвязи технологий 4G и 5G – комплекс АСТК.

Представленные решения обеспечивают построение локальных киберфизических систем, являющихся основой реализации концепции Индустрии 4.0, а также позволяют обеспечить мобильность, надёжность, безопасность работы, в том числе, за счёт внедрения:

  • беспилотного транспорта (перевозчики, погрузчики, манипулятуры в опасных производствах);
  • роботов (замена труда человека, устранение кадрового голода);
  • системы онлайн-мониторинга физического и психологического состояния работников (пульс, давление, уровень стресса, потребления алкоголя и т. п.);
  • разведки с помощью дронов (например, для предотвращения и устранения последствий техногенных аварий);
  • «цифрового двойника» (система, позволяющая на постоянной основе контролировать процессы и состояние объектов, строить прогнозы их поведения и предотвращать инциденты и опасные ситуации на производстве);
  • технологий AR и VR (устранение критических поломок на потенциально опасном производстве).

Применение комплексных решений «ЛИС», «Мобил-групп», «Абие-С» даёт немедленный эффект и в сфере охраны труда за счёт сокращения количества несчастных случаев на производстве, улучшения условий труда работников и повышения культуры производства.
Об этом специалисты компании рассказали Министру труда и социальной защиты РФ, Антону Олеговичу Котякову, во время его посещения стенда.