Компания ООО «ЛИС» приняла участие в форуме «Микроэлектроника 2023»

Российский форум «Микроэлектроника 2023» состоялся 9-14 октября 2023 года в Сочи на Федеральной территории «Сириус».

Бизнес-событие собрало на одной площадке разработчиков, производителей и дистрибьюторов электроники, конечных пользователей, сервисные организации, интеграторов и других представителей микроэлектронной и смежных отраслей, заинтересованных в продвижении и закупках соответствующей продукции.

В этом году наша компания принимала участие в выставке на сессии «Информационно-управляющие и радиотехнические системы» и представила отечественные приёмопередатчики SDR (разработки ООО «ЛИС»), позволяющие заменить аналогичные иностранные приёмопередатчики, такие как USRP серий B, X, N; LimeSDR; Nutaq.

Также были представлены отечественные модули, которые могут использоваться для расширения возможностей иностранных приёмопередатчиков или замены в последних аналогичных по функционалу модулей.

Разработки ООО «ЛИС» находят применение в научно-исследовательских и образовательных проектах, проектах по созданию различных типов радиооборудования.

Специалисты Компании презентовали решения по построению сетей сотового Интернета вещей на основе технологий NB-IoT, BR/LT (Cat M1), включающие базовые и абонентские станции, ядро сети, сервисную платформу, систему OSS. Система может работать в различных стандартных диапазонах частот, но наибольший интерес вызвал диапазон 3GPP Band31, обеспечивающий большие зоны покрытия.

Помимо перечисленных выше решений специалисты продемонстрировали комплексы быстрого развёртывания частных (private) сетей 4G и 5G. Такие комплексы предназначены для применения на таких объектах, как шахты, туннели, горы, леса, карьеры. Комплексы считаются уникальными не только для российского, но и для международного рынков.