ООО «ЛИС» представило оборудование базовых станций 4G / 5G на международном форуме «Электрические сети 2022»

Компания ООО «Лаборатория Инфокоммуникационных Сетей» представила с 22 по 25 ноября на ВДНХ на международном форуме «Электрические сети 2022» оборудование базовых станций 4 G / 5G и беспроводных роутеров 4G/5G на стенде компании ЗАО «ИскраУралТел» в составе сегмента системы подвижной радиотелефонной связи в диапазонах радиочастот n 40 (2300 – 2400 МГЦ) и n 78 (3300 – 3800 МГц).

Оборудование БС включено в Единый реестр Российской радиоэлектронной продукции и может быть использовано для создания систем радиосвязи на объектах КИИ, построения технологических сетей радиосвязи и решения задач по программе устранения цифрового неравенства.

В России с 2017 по 2022 год в ООО «Лаборатория инфокоммуникационных сетей» при поддержке Минпромторга создано оборудование системы радиосвязи технологии LTE в полосах радиочастот 350 – 400 МГц/2300 – 2400 МГц, все элементы которого имеют статус Телекоммуникационного Оборудования Российского Происхождения.

Кроме того разработано оборудование LTE в полосах радиочастот 450 – 460/460-470 МГц и 1785 – 1805 МГц, статус ТОРП на которое в стадии оформления.

В 2022 году разработка и производство продолжены в соответствии с планами компании в направлении создания систем ПРТС технологии 5G.

‍Оборудование апробировано на площадках НИИР, Московского метрополитена, ФГУП ГРЧЦ, ФГУП «Система», МВД.

На текущий момент целевая аудитория: промышленные предприятия и ведомства с требованием выполнения ФЗ «О КИИ».

Все оборудование (ядро сети, базовые станции, абонентские станции, модемы, SIM-карты, Платформа сервисов и услуг, Платформа прикладных программ и пр.) системы LTE разработано и изготовлено в России и представляет собой самодостаточную замкнутую доверенную программно-аппаратную телекоммуникационную платформу с контролируемыми свойствами.

Аппаратные платформы позволяют создавать БС и АС с учетом особенностей российской специфики и потребностей заказчиков с широким спектром выходной мощности и полос радиочастот и дополнительным функционалом. К уникальным свойствам относится возможность создания систем NSA при переходе от систем 4G к 5G с одновременной поддержкой технологий на общей аппаратной платформе. Это позволяет реализовывать плавный переход от систем 4G к системам 5G.