Представляем новый конструктив корпуса базовой станции ЛАД-БС-2300М со встроенным экраном

Инженерами компании в короткие сроки был разработан и представлен новый корпус базовой станции MIMO 2Tx-2Rx комбинированной архитектуры.

Новый конструктив представляет собою усовершенствованный эргономичный корпус БС технологий LTE и 5G NR со встроенным в него экраном контроля в режиме конфигурирования и визуальной проверки функционирования БС.

Для оперативного контроля режима работы и технического состояния БС на передней панели установлены светодиоды разного цвета свечения для индикации состояний «ПУСК», «АВАРИЯ» (красный), «СИНХРОНИЗАЦИЯ», «РАБОТА». Все интерфейсные разъемы выведены на переднюю панель БС. Крышки вентиляторов обдува внутренних блоков БС являются сменными для оперативной замены фильтрующих элементов, обеспечивающих пылезащиту (IP 54).

Размеры БС 88 х 446 х 520 мм. Размещение в телекоммуникационный шкаф (стойку), на отдельную полку внутри помещений.

В настоящее время в новом конструктиве производятся ЛАД-БС-2300М и опытные образцы ЛАД-БС-У — 2300М (работа в режиме 5G NR SA).

Конфигурация ЛАД-БС-2300М позволяет строить сети радиодоступа с организацией: макросот, малых сот и использовать станции – ретрансляторы.

Основными функциями ЛАД-БС-2300М в режиме LTE являются:
— работа в диапазоне частот 3GPP Band 40 (2300 — 2400 МГц) в режиме временного дуплекса (TDD);
— поддержка функциональных возможностей элемента eNodeB/eNB согласно стандартам 3GPP и ETSI;
— обеспечение ЭМС при совместной работе с другими системами радиосвязи на общую антенную систему или распределенную антенно-фидерную систему;
— поддержка различных схем резервирования: 1+0, 1+1;
— возможность подключения к распределенным антенно-фидерным системам (при использовании заказываемых отдельно аксессуаров) для обеспечения покрытий внутри туннелей, внутри зданий;
— поддержка интерфейсов S1-MME, S1-U для взаимодействия с оборудованием ядра сети;
— поддержка функции по пересылке сообщений протокола NAS между оборудованием MME и оборудованием ЛАД-АС-2300М;
— использование протоколов IPv4 и IPv6 для обмена данными с оборудованием ядра сети;
— реализация протоколов S1-AP (S1 Application Part) для взаимодействия с оборудованием ядра сети MME и протокола GTP уровня пользователя версии 1 (GTPv1-U) для взаимодействия с оборудованием S-GW.

Базовые станции ЛАД-БС-2300М поддерживают интерфейсы и протоколы передачи пользовательских данных как напрямую друг другу, так и через оборудование ядра сети.

С 2011 года наша компания разрабатывает и производит профессиональные системы радиосвязи для сетей связи общего пользования, технологических и специальных сетей связи (метрополитенов, РЖД).

15-ти летний накопленный опыт и компетенции позволяют реализовывать уникальные наукоемкие решения при создании российского оборудования радиосвязи передовых технологий, навигационных систем «КОНСУЛ-С», независимых от ГНСС, а также систем видеоаналитики и машинного зрения.

ООО «ЛИС» является разработчиком и владельцем конструкторской документации на оборудование систем связи 4G отечественного происхождения «LTE-RUS» (3GPP,Rel. 14, NB-IoT, Cat M1, C-V2x) в диапазонахчастот 350-2700 МГц, систем связи «LBX-R-59»(ITSC G5, DSRC, V2x, IEEE 802.11p, ax) для решения задач интеллектуальных транспортных систем.

Системы радиосвязи включают: базовые станции, возимые и носимые абонентские устройства, программно-аппаратный комплекс ядра сети, сервисов и услуг. Оборудование имеет статус ТОРП (Телекоммуникационноеоборудование российского происхождения, приказ Минпромторга РФ No 5504 от 26 дека-бря 2022 года).

Созданы и прошли предварительные испытания опытные образцы базовых станций 5GNew Radio.