ООО «ЛИС» приняло участие в форуме СПЕКТР 2023

Ежегодный специализированный форум СПЕКТР состоялся 24-25 октября в Сочи.

Форум СПЕКТР – это площадка для обсуждения ключевых вопросов развития российского информационного пространства и общения представителей государственных структур с ведущими представителями телекоммуникационной отрасли и интернет-сообщества.

ООО «ЛИС» представила одну из своих передовых разработок – автоматизированную систему технического контроля (АСТК), предназначенную для сбора, обработки и анализа данных о состоянии сетей мобильной связи поколений 2G – 5G, сетей беспроводного широкополосного доступа семейства WiFi в реальном времени.

Полученная с помощью АСТК информация обеспечивает решение задач контроля работоспособности сетей связи, оценки качества предоставляемых сервисов, оптимизации структуры и устранения неполадок в сетях связи общего пользования и технологических сетях.

Для оценки качества предоставляемых услуг используется «Методика оценки качества услуг подвижной радиотелефонной связи», утверждённая приказом министра связи и массовых коммуникаций №НН-П19-12345 от 08.06.2017.

Комплекс оснащён несколькими широкополосными приёмопередатчиками, позволяющими реализовать функционал анализатора спектра, анализатора сигналов, анализатора протоколов, формирование и сохранение сигнатур ИРИ, определение местоположения источников радиоизлучения в диапазоне от 30 до 6000 МГц.

В комплекте с дополнительным мобильным оборудованием выполняет функции генератора нагрузки для сетей подвижной связи, а также базовой станции сетей 4G-5G.

Разработанный комплекс АСТК обеспечивает импортозамещение известных иностранных комплексов, таких как TSMW/TSME, TEMS, NEMO, Spirent.

АСТК является единственным отечественным продуктом, который умеет выполнять анализ и тестирование сетей 5G. Соответственно комплекс является необходимым для научных исследований по передовым технологиям и системам, предусмотренным в Проекте стратегии развития отрасли связи Российской Федерации на период до 2035 года

АСТК вызвал огромный интерес у специалистов Роскомнадзора, операторов связи, промышленных компаний.

На форуме обсуждалось множество актуальных вопросов. Поднималась тема развития и защиты отечественных программно-аппаратные решений, обсуждались результаты проводимых учений на сетях связи, проблемы взаимодействия компаний с государственными органами, а так же вопрос формирования Минцифры рабочей группы с Госкомиссией по радиочастотам для выделения частот операторам.